Новости

Королевский Банк Англии поработает над "вегетарианской" банкнотой

308
17 февраля 2017
Королевский Банк Англии поработает над "вегетарианской" банкнотой

Королевский Банк Англии отреагировал на возмущения и в руководстве регулятора даже рассмотрели возможность уничтожить тираж банкнот и затем его перепечатать, а также отложить выпуск 10-фунтовых из аналогичных материалов, однако это, как показали расчеты, приведет к огромным затратам, увеличит экологические риски и раскоординирует весь процесс производства и ввода купюр. Поэтому банкноты из обращения изымать не будут.

Такой же состав использовали и при выпуске 10-фунтовых банкнот, которые будут выпущены в оборот в сентябре, — сообщается в пресс-релизе Bank of England.

Все-таки, возникшую проблему в Британии не оставили без внимания. Центробанк страны уже проводит консультации с поставщиками материалов и рассматривает варианты использования для производства новых банкнот номиналом 20 и 50 фунтов альтернативных растительных веществ.

«Мы с нетерпением ожидаем консультаций по £20 и надеемся, что будущая банкноты будет свободны от «животных» ингредиентов. Надеемся также, что другие компании последуют этому положительному примеру и пересмотрят использование таких продуктов в своем производстве», – отмечают представители вегетарианского сообщества, — сообщает The Guardian,