1

Стратегия Византийской империи

Торги завершены
пн 31 июля 2023 г., 19:36
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
История формирования и развития комплексной стратегии Византии, включавшей в себя множество аспектов: военное дело, дипломатию, разведку, управление экономикой и финансами. Автор показывает, что Константинополь опирался не только и не столько на свою военную мощь, сколько на тактику дипломатических и политических интриг, стравливая своих реальных и потенциальных врагов между собой, своевременно заключая политические и военные союзы, и в нужное время их разрывая. Византия редко стремилась к окончательному уничтожению своих соперников: нынешний враг завтра может стать союзником в борьбе с неожиданно окрепшим соседом. Позиция Люттвака интересна тем, что он исследует череду событий византийской истории, используя не только традиционный инструментарий историков, но и методологию и набор средств, освоенный им в процессе работы в качестве специалиста по изучению современных нам государственных образований. Книга изобилует цитатами из византийских и иных источников и полна красочных подробностей, благодаря чему читается с неослабевающим интересом. Для историков, филологов-классиков, специалистов по военному делу и военной истории. Об авторе: Эдвард Люттвак родился в 1942 г. в Трансильвании (Румыния). До 11 лет жил в Италии и Израиле, затем посещал школу-интернат в Англии. Изучал экономику в Лондонском университете. В 1964—1966 гг. преподавал в Университете города Баф в Великобритании, в 1972 г. переехал в США, где в 1975 г. получил степень в Университете Джона Хопкинса. Сотрудник Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) с 2004 г., один из крупнейших в мире специалистов в области стратегии и геополитики. Ранее являлся советником американского Совета национальной безопасности Министерства обороны США, Сухопутных войск США, Морской пехоты США, Госдепартамента США и др. В настоящее время больше сотрудничает с международными корпорациями, но при этом остается советником при правительственных организациях. Преподавал в Университете Джона Хопкинса и в Университете Джорджтауна, а также по приглашению читал лекции в других университетах, исследовательских центрах и военных колледжах в разных странах. Автор книг «США – СССР — баланс ядерного оружия»\\\' (1974), «Великая стратегия Советского Союза» (1983), «Пентагон и искусство войны» (1984), «Стратегия: логика войны и мира» (1987), «Турбокапитализм: победители и проигравшие в мировой экономике» (1999). Самая известная книга Э.Люттвака «Государственный переворот: практическое руководство» несколько раз переиздавалась на 14 языках мира.

Шановні користувачі! В зв'язку з тим, що лоти виставлені на кількох сайтах одночасно, прошу Вас перед покупкою перевіряти наявність лоту через опцію "Задати питання" на сторінці лоту.

Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».