5

СТАРИННОЕ РОСКОШНОЕ ЗЕРКАЛО ( 116 х 76 см) В СТИЛЕ БАРОККО./ Италия, первая треть XX века.

Торги завершены
ср 26 июня 2019 г., 14:07
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Год: 
1921-1940

Антикварное интерьерное изделие в дворцовом стиле

( первая треть XX века )

Старинное настенное венецианское зеркало в резной ажурной золоченой раме

в стиле барокко

Происхождение: Италия

Материалы элементов:

роскошная художественнаярезная золоченая рама изнатурального дерева с богатым цветочно- растительным ажурным декором в стиле позднего барокко ;

Зеркальное полотно сложной конфигурации из венецианского стекла, при чем с широким фацетом по всей кромке!

Примененные технологии и выды ручной работы: столярные работы, резьба по дереву, лепнина, шпаклевка, золочение сусальным золотом, патинирование ; резка по стеклу, фацетирование, шлифование, полирование.

Общие габариты:116 см х 76 см х 2,8 см

Размеры видимой части зеркального полотна:79 х 53 см

Средняя ширина художественной рамы: 13 см

Максимальная ширина рамы в верхней части 28 см

( так называемая «корона»)

Видимая ширина каймы фацета : 1,5 см.

Вес без упаковки: 13, 2 кг.

Очень красивая, изящная, шикарная рама!!!

ОЧЕНЬ ТОНКАЯ РАБОТА СТАРЫХ МАСТЕРОВ!

Это роскошное зеркало в стиле барокко

гармонично впишется в современный интерьер

в классическом стиле!

МНОГО КЛАССИКИ НЕ БЫВАЕТ!

Сохранность: К счастью, этот роскошный предмет интерьера в дворцовом стиле сохранился без утрат: и рама, и само зеркало родные, старинные.Несмотря на свой почтенный возраст, шикарная резная деревянная рама сложной барокковой конфигурации с затейливой ажурностью всех элементов сохранилась очень хорошо. Очень эффектная резная деревянная ажурная рама без следов шашеля, что свидетельствует о первичной пропитке дерева специальной жидкостью для защиты от жука-древоточца. В свое время вельможный заказчик этого зеркала не поскупился на расчет с мастерами, поэтому деревянная часть рамы была пропитана специальной смесью – вот почему шашель- этот извечный враг старинной мебели- не смог нанести урон данному высокохудожественному изделию. Внешняя сторона рамы поражает своими затейливыми узорами в cтиле Людовика XV и полностью покрыта позолотой с искусным патинированием. Кайма по контуру - цвета незабудок . Эта кайма голубого цвета создает подтрясающий эффект контраста с окружающей ее с обеих сторон позолотой резных декоративных элементов рамы.

Зеркальное полотно- оригинальное, старинное, с очень искусно сделанным фацетом по всему контуру- по венецианскому образцу. Это обеспечивает потрясающую игру света за счет переломления солнечных лучей и создает эффект «глубокого зеркала» .Само зеркало целое, без утрат, без трещин , без расколов, но имеет широко распостраненную «болезнь» старых зеркал - помутнение в виде легкой дымки. Разные люди к такой «дымчатости» старого зеркала относятся по-разному. Некоторым ( в основном людям холерического темперамента) это не нравится. Не понимая всей ценности, историчности антиквариата, такие люди спешат при малейшей возможности или отреставрировать старое зеркало или просто заменить старое зеркальное полотно на современное, сохраняя лишь красивую старинную раму. Другие же люди ( в основном – флегматики) к временным изменениям на старых зеркалах относятся совершенно спокойно и видят в «дымчатости» старого зеркала только «плюсы» : во -первых - шарм старины и загадочности старинного предмета , а во-вторых- неоспоримое доказательство его автентичности, подлинности и старинности. А есть даже настолько большие любители старины, что они обращаются к реставраторам с совершенно противоположной просьбой : дають заказы не на обновление старых вещей, а на их «состаривание». Такие фанаты антиквариата на деревянных частях мебели просят создать имитацию следов шашеля, бронзовые изделия – патинируют, а на зеркалах просят создать эффект давности путем нанесения легкой «дымчатости» или точечных вкраплений.

РЕСТАВРАЦИЯ:

Были проведены работы по консервации и частичному восстановлению позолоты рамы. Задняя ( невидимая) сторона рамы полностью отреставрирована с применением современных материалов и технологий. Та часть рамы, которая прикасалась к стене, была полностью отшлифована, отполирована и покрыта сначала специальной укрепляющей дерево пропиткой с бактерицидными и противогрибковыми свойствами, а потом - краской серого цвета. Тонкие доски, удерживавшие само зеркало в раме с тыльной стороны, из-за негодности и ветхости заменены на прочный лист фанеры, старый задний ( т.е . не видимый) ветхий деревянный «бортик» по кайме зеркала заменен на современный пластиковый- более надежный и прочный. Конечно, фанера прикреплена сзади не гвоздиками, а специальными скобами современным «пистолетным» способом. Таким образом, на данный момент рама этого роскошного зеркала реставрации совершенно не требует и сможет еще многие годы служить Вам как оригинальный элемент интерьера в классическом стиле.

А насчет реставрации ( cмотрите пост-скриптум) или замены зеркального полотна - этот вопрос может решать в зависимости от своего вкуса и потребностей только новый владелец данного старинного зеркала в дворцовом стиле.

* * *

Есть поверье, что старинные зеркала «помнят» лица людей, которые подолгу пользовались этим зеркалом.

В некоторых старинных книгах по магии и колдовству описываются обряды вызывания духов предков

с использованием старинного зеркала, в которое подолгу смотрели наши предки еще при жизни.

Некоторые современные настоящие экстрасенсы с сильным биополем также могут увидеть в темноте при зажженной свече в старом зеркале изображение того человека, который раньше подолгу смотрел в это зеркало.

Подарите старинному зеркалу новую жизнь!

Как только в нем отразятся черты Вашего мужественного лица, или красивый профиль женского лица Вашей спутницы, или счастливые улыбки Ваших детишек,

в долгой и загадочной для нас жизни старинного зеркала начнется новая и яркая страница!

Пусть это старинное зеркало также «запомнит»

навсегда и Ваш красивый профиль и сохранит его

для будущих поколений в своей «памяти» для потомков.

Как утверждается в антикварных трактатах по магии, для этого нужно взглянуть на себя в зеркало после полуночи в полнолуние, используя только лунный свет,

не зажигая даже свеч.В другие лунные фазы при недостаточном лунном свете для появления Вашего отображения в зеркале допускается использование для освещения комнаты только свечей ( непарное количество!), но, конечно же, никакого электричества!

* * *

У В А Ж А Е М Ы Е Г О С П О Д А !

ПОМНИТЕ: РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО

- ПЛОХАЯ ПРИМЕТА!

Поэтому БЕРЕГИТЕ старинное зеркало

из далекой солнечной Италии!

И пусть это старинное зеркало, вполне возможно, украшавшего когда-то интерьер какого-то старинного родового замка, запомнит навсегда черты Вашего мужественного лица, или красивый профиль женского лица Вашей спутницы, или счастливые улыбки Ваших детишек !

Проходя мимо этого старинного зеркала, обязательно улыбнитесь и дарите свою улыбку и доброту

своим близким!

P.S. Реставрация старого зеркала

Реставрация зеркала – достаточно кропотливое дело, результатом которого должно быть сохранение подлинной поверхности, особенно, если зеркало старинное. Профессиональные высококвалифицированные реставраторы могут собрать зеркало даже по осколкам и восстановить его Возможности реставраторов сегодня таковы, что они могут даже собрать разбитое зеркало по его осколкам и восстановить целостность полотна. Запыленность с внутренней стороны или частичная потеря амальгамы, помутнение стекла и другие повреждения по верхности, характерные для очень старых зеркал, — все это восстановимо. Однако, в некоторых случаях вернуть поверхности прежний вид стоит дороже, чем вставить в раму новое стекло. Поэтому на сложную и дорогостоящую реставрацию отдают зеркала, представляющие собой музейную, коллекционную , историческую ценность или семейную реликвию.Бывают и такие случаи, когда зеркальное полотно повреждается незначительно. Нет смысла выбрасывать хороший предмет интерьера, если он лишь слегка поцарапан, на нем образовалась потертость или небольшое помутнение. Поверхности можно вернуть прежний вид, проведя несложные реставрационные работы. С помощью абразивных химических веществ зеркало можно вновь заставить сиять. Однако, правильно выбрать средство, рассчитать дозировку и приложить нужное количество усилий для приведения полотна в должный вид сможет только опытный мастер. 

Способы реставрации зеркал

Для восстановления зеркальных поверхностей, имеющих незначительные повреждения, используются такие способы реставрации, как шлифовка и полировка. Если на полотне образовалась неглубокая царапина или потертость, зеркало шлифуют. То есть, снимают с отражающей поверхности верхний слой посредством абразивных средств с крупными частицами. Эту процедуру важно производить очень аккуратно, чтобы не протереть поверхность слишком сильно. Добавить стеклу блеска можно, отполировав его. 

Сама по себе полировка как метод реставрации зеркал производится мастерами в случае помутнения зеркального полотна. Процедура состоит из обработки зеркала абразивными средствами, подходящими для данного видаповерхности.После правильной обработки соответствующим

мелкозернистым абразивом помутневшее стекло начинает сиять, как новое!Реставрация зеркаламожет быть произведена для устранения любых несовершенств с отражающей поверхности. Шлифовка и полировка поверхностей может производится даже на дому у заказчика, без выноса зеркального полотна за пределы помещения.

Но Вы должны понимать, что реставрация зеркала – процесс, требующий хорошего владения технологией восстановления данного изделия и наличие соответствующих инструментов и материалов. Если зеркалу нужна серьезная реставрация, то новичок, который не имеет практического опыта, может только усугубить назревшую проблему.

Но, следует отметить, что бывают случаи настолько серьезны, что реставрация зеркала стоит дороже, нежели купить новое зеркальное полотно для красивой старинной рамы. Поэтому, реставрировать есть смысл лишь те зеркала, которые имеют историческую ценность, или представляющие собой семейную реликвию.

Несложную реставрацию зеркала можно выполнить и в домашних условиях, это устранит мелкие царапины, или, хотя бы, сделает их менее видимыми. Для выполнения данной работы понадобится: средство для чистки стекол, окись церия, аммиак, вода, мягкое полотенце, шерсть ягненка, бумажное полотенце, маска для зашиты от пыли, резиновые перчатки, защитные очки, аэрозольная бутылка.

Последовательность работы:

- применив средство для чистки стекла, очистить зеркало и вытереть мягким полотенцем;

- после его высыхания, положить зеркало на ровную плоскую поверхность (вынув его из рамы);

- шлифовать отражающую поверхность, применяя окись церия и шерсть (не слишком надавливая, шлифовка только царапины);

- смешиваем 200 граммов воды и 15 миллилитров жидкого аммиака, используя аэрозольную бутылку, нанести раствор на отполированное место, и протереть его бумажным полотенцем.

* * *

О р и г и н а л ь н ы е

Л е г е н д а р н ы е

А н т и к в а р н ы е

Н а х о д к и

"О Л А Н" – Ваш надежный компас

в таинственном мире старины!

Cовершите увлекательное и познавательное путешествие в захватывающий мир старины, редких антикварных и букинистических изданий, карт и атласов, церковных старопечатных книг, старинных картин и древних икон, бронзовых изделий, старинного фарфора, коллекционных и сувенирных вин, охотнических сувениров и трофеев, экзотических вещей и предметов высокого искусства с разных уголков планеты, посмотрев другие интересные лоты

OLAN- Ltd на UNC.UA интернет- аукционе №1 Украины !!!

Предоплата на карту ПриватБанка. В отдельных случаях (при покупке дорогостоящих лотов) по договоренности Сторон возможен наложенный платеж после небольшого аванса( 10 – 20 % стоимости лота). Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, Автолюкс,Интайм, Гюнсел или др. для удобства Сторон). При отправке УкрПочтой - предоплата согласованной Сторонами стоимости доставки.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».