8

Подарочная книга ИСКУССТВО ВОЙНЫ. Сунь-цзы;У-цзы. Серия ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ. Москва, 2012 г.

Торги завершены
пт 29 марта 2024 г., 16:38
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Продан по блиц-цене за 1 200 грн
27 марта 2024 г., 3:23
Год: 
после 1991

РАСПРОДАЖА Д О М А Ш Н Е Й БИБЛИОТЕКИ!

* * *

Букинистическое богато иллюстрированное подарочное малотиражное научно-популярное серийное издание

военно-исторической тематики.

Категории: Военное искусство.Военная история. Военная стратегия и тактика. История Древнего Китая.

Предметная рубрика:

Военная стратегия. Стратагемы. Древний Китай.

Серия: «ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ».

Авторы:

Сунь-цзы; У-цзы.

ИСКУССТВО ВОЙНЫ.

Антология «2 в 1»:

Два древнекитайских трактата

о военном искусстве под одной обложкой!

Перевод с китайского, предисловия, примечания

и комментарии академика Н. И. Конрада.

Москва, 2012 г.

Издательство: «ЭКСМО».

Типография:

Филиал «Ульяновский Дом Печати» ( г. Ульяновск)

ОАО «Первая Образцовая типография» ( г. Москва).

Богато иллюстрированное издание:

в тексте множество тоновых иллюстраций, а также 20 полноформатных цветных иллюстраций на отдельных вклейках, в т.ч.раскрашенные копии старинных китайских ксилографий.

Художественное оформление переплета Е. Вдовиченко.

Увеличенный формат: 26,5х 17,3 х 3,8 см.

Объем: 480стр., в т.ч. X листов цветных полноформатных иллюстраций

Тираж незначительный:

всего 4 000 экземпляров на весь огромныйт русскоязычный мир.

Вес без упаковки: 1,03 кг.

Переплет: Роскошный твердый высокохудожественный переплет современного типа с элементами позолоты на переплетной крышке и корешке.На форзацах – копии старинной гравюры с изображением Великой Китайской стены. Владельческое тонирование обреза страниц благородным пурпуром со всех трех сторон – по контуру полностью.

Тип бумаги:офсетная бумага текста + высококачественная мелованная бумага цветных иллюстраций.

Сохранность: Очень хорошая. Роскошная книга без утрат.Следы времени и пользования книгой: легкая потертость переплета. Книга без печатей государственных библиотек и без дарственных надписей! Данный экземпляр будет особенно интересен коллекционерам-библиофилам: на титуле есть автентичный оттиск редкого гербового экслибриса первого владельца – с изображением королевской лилии в обрамлении короны и с надписью «Ex Libris Andrew Kandya». Этот художественный экслибрис в узкой среде книголюбов-любителей имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества антикварных и букинистических изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Перед Вами - роскошное подарочное богато иллюстрированное издание 2012 года в рамках престижной серии «ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ» московского издательства «ЭКСМО» двух древнейших из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии. Прошли века и даже тысячелетия, однако и по сей день никому еще не удавалось сформулировать принципы искусства ведения войны так же просто и афористично, как сделали это классические "военные философы" Древнего Китая - люди, известные нам лишь под псевдонимами Сунь-Цзы и У-Цзы. Перед Вами - произведения, оказавшие значительное влияние на все военное искусство Востока - и по сию пору, входящие в программы обучения военных академий не только Китая и Японии, но и США. Первое преимущество данного издания этих двух величайших древнекитайских трактатов об искусстве войны Сунь-Цзы и У-Цзы - древних стратегов, которым традиция приписывает авторство если не самих этих сочинений непосредственно, то, во всяком случае, тех положений, которые там высказаны, в том, что оба трактата издаются в классическом переводе замечательного востоковеда – доктора филологических наук, академика Николая Иосифовичи Конрада (1 (13) марта 1891 г. — 30 сентября 1970 г.). Во-вторых, данная антология под общим заглавием «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» снабжена обширным научно-справочным аппаратом: предисловием, примечаниями, научными комментариями и послесловием академика Н.И. Конрада.

А третьей «изюминкой» данного издания является богатство иллюстративного материала: огромное множество интереснейших цветных и тоновых иллюстраций. А вообще серия «ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ» московского издательства «ЭКСМО» пожалуй, лишней рекламы и не требует: ее "плюсы" и так хорошо известны отечественным книголюбам: качественная полиграфия, богатый иллюстративный материал, в том числе наличие цветных вклеек.

ПОДРОБНАЯ АННОТАЦИЯ:

«Тактика без стратегии – шум перед поражением.

Стратегия без тактики – самый медленный путь к победе.»

Сунь Цзы.

Война раскрывает возможности человеческого духа, истинную сущность человека, помогает понять, что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечныхобстоятельств и на что он готов пойти, когда возможности с честью отстоять свою жизнь исчерпаны до конца. Война всегда есть проверка на прочность и жизнеспособность наций. История человечества практически вся состоит из войн, которые во многом определили облик современного мира и ход развития человеческой цивилизации.

Перед Вами-роскошно оформленное эксклюзивное подарочное издание 2012 года богато иллюстрированной книги под заглавием «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» из престижной книжной серии «ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ» московского издательства «ЭКСМО». Фактически книга представляет собой своеобразную антологию, содержащую под одной обложкой русские переводы академика Н. И. Конрада двух древнекитайских трактатов о военном искусстве.

Открывает книгу трактат "Искусство войны" величайшего полководца и мыслителя Древнего Китая Сунь-Цзы (VI—V вв. до н. э.). Сунь-Цзы - китайский стратег и мыслитель, предположительно, живший в VI веке до нашей эры. В течение двух тысячелетий трактат «ИСКУССТВО ВОЙНЫ», написанный Сунь-Цзы, оставался самым важным военным трудом в Азии, где даже простые люди знали его название. «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» — один из первых трактатов, посвящённых военной стратегии, тактическим приёмам и самой философии войны. «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» состоит из 13 глав, каждая из которых рассматривает те или иные аспекты подготовки войны и ведения боя.

Трактат Сунь-Цзы -это квинтэссенция древнекитайской военной мудрости, насыщенная множеством ярких деталей и конкретных примеров действий военачальника и его армии на поле боя. Достоверно не известно, был ли единственным автором этой великой книги военачальник одного из удельных царств Древнего Китая по имени Сунь У, прозванный "Сунь-Цзы" — "Учитель Сунь", или в «ИСКУССТВЕ ВОЙНЫ» сведен воедино военный опыт нескольких поколений древнекитайских полководцев, мудрецов и военных стратегов. Но однозначно одно: трактат Сунь-Цзы- это своеобразный философский итог великих побед и философское осмысление горьких поражений бесчисленных войн, которые вели между собой удельные царства раздробленного в те времена Древнего Китая.

Кроме того, эта глубокая книга Сунь-Цзы задала отдельное направление в китайской мысли последующих двух с половиной тысяч лет. Она не только создала почву для возникновения традиции составления к ней комментариев и толкований, некоторые из которых приводятся в данном издании, но и породила отдельный литературный жанр — краткие наставления мудреца правителю о законах управления страной и приемах, позволяющих одерживать победу при любых обстоятельствах.

Влияние этого трактата Сунь-Цзы на государственную и военную мысль Востока трудно переоценить. Китайские, японские, корейские военные обязательно изучали «ИСКУССТВО ВОЙНЫ», и многие из стратегий сыграли важную роль в легендарной военной истории Японии. На протяжении тысячелетий властители и полководцы Азии, задумывая свои завоевательные походы, обращались к трактату Сунь-Цзы. Известно, что его высоко ценили японские самураи.

В начале XVIII века «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» стали переводить на европейские языки. Впервые переведенный французским миссионером около двух столетий назад, трактат Сунь-Цзы постоянно изучался и использовался Наполеоном, став его настольной книгой. Таким образом, именно император Наполеон Бонапарт фактически стал первым профессиональным европейским читателем, применившим принципы Сунь-Цзы на своей военной практике. Концепции, рекомендации и стратегии Сунь-Цзы легли в основу военной практики большинства азиатских стран. Известно, что изложенные в «Искусстве войны» идеи Сунь-Цзы заинтересовали руководство нацистской Германии. А в наши дни труд Сунь-Цзы используется для обучения офицерского состава армии США.

Огромным преимуществом данного издания 2012 года является полнота и научность русского перевода текста древнекитайского трактата Сунь-Цзы и обширный дополнительный научно-справочный аппарат. Ведь издательство «ЭКСМО» для данного издания взяло самый лучший текст трактата Сунь-Цзы из всех выпущенных когда-либо на русском языке - а именно основательно проработанный по китайским и японским источникам вариант академика Н.Конрада, впервые выпущенный еще в 1949 г.

Собственно, сам трактат Сунь-Цзы занимает примерно 1/12 часть объема книги. Что же мы имеем помимо трактата? Как раз то, что и делает вариант Конрада особенно ценным - обширнейший научный комментарий к трактату, почти в 7 раз превышающий сам трактат; текстологические примечания к каждой главе, в которых Конрад описывает в том числе "темные" места в трактате, приводит варианты их толкования у разных китайских, японских и европейских ученых и обосновывает свой выбор перевода; история бытования трактата Сунь-Цзы.

Второй важной частью данной антологии под общим названием

«ИСКУССТВО ВОЙНЫ» является публикация русского перевода академика Н.Конрада текста из дошедших до наших времен 6 глав другого бессмертного литературного памятника древнекитайской военной стратегической мысли -трактата «Законы войны почтенного У» ( сокращённое название — «У-Цзы»). Трактат с таким названием первоначально состоял из 48 глав, но до нашего времени дошла лишь версия, состоящая из 6 глав, и об её авторстве ведутся споры. Одна из версий приписывает создание трактата великому древнекитайскому полководцу У Ци, другая — его ученикам. Компромиссная точка зрения сводится к тому, что, возможно, полководец У изложил основные идеи трактата, которые были развиты и дополнены его последователями.

Учение У Ци осуждалось традиционной конфуцианской историей за свои близкие к легизму идеи и методы управления. Легизм — это современное научное название древнекитайской философской школы периода Чжаньго (Сражающихся царств). Эта философская школа сформировалась в Древнем Китае в IV—III вв. до н. э. и известная в научных кругах также как «Школа законников». Основной идеей этой школы было равенство всех перед Законом и Сыном Неба, следствием чего являлась идея раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам. Согласно идеям легизма любой простолюдин имел право дослужиться до любого чина, вплоть до первого министра. Но легисты печально прославились тем, что когда они приходили к власти (в Ци и в Цинь), то устанавливали крайне жестокие законы и наказания. Вотпочему конфуцианские учёные осуждаливоенныйтрактат«У-Цзы» за проповедь жестокости.

Данная антология 2012 года содержит не только строго научный перевод академика Н.Конрада этого классического военного древнекитайского трактата и комментарии к каждой дошедшей до нашего времени его главе, но и биографию самого У-Цзы. При комментировании академик Н.Конрад всегда приводит иероглифическое написание имен упоминающихся персон, названий трактатов и книг, фраз из трактата и вариантов прочтения "темных" мест. Конечно же, такой глубокий подход - это идеальная и филигранная научная работа с древним текстом.

РЕЗЮМЕ:

Перед Вами - лучшее отечественное серийное и богато иллюстрированное издание русских переводов академика Н.Конрада, двух великихкниг из собрания "семи канонов военной науки" – древнекитайских трактатов о военном искусстве Сунь-Цзы и У-Цзы. Сопровождаемая множеством уникальных иллюстраций, эта своеобразная антология «2 в 1» знакомит современного читателя с самыми истоками мировой военной мысли и разворачивает перед ним впечатляющую картину интриг и военных распрей в Древнем Китае середины первого тысячелетия до н. э.

Но предлагаемое издание текстов древнекитайских классических военных трактатов сопровождается не только множеством уникальных иллюстраций, а и обширными научными комментариями и примечаниями академика Н.Конрада, что поднимает данную книгу до высокого академического уровня.

Итак, перед Вами – своеобразная «БИБЛИЯ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ», написанная более двух тысяч лет назад двумя китайскими стратегами, воинами и философами Сунь-Цзы и У-Цзы. Перед Вами - лучшие русские переводы двух древнейших из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии. В этих древних текстах в краткой и сжатой форме изложены основные принципы ведения войны и подготовки к ней. Сборник «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» - это сплав древнекитайской философии, искусства и науки ведения войны. Эти два древних китайских трактата - не только кладезь военной мудрости, но и практическое руководство по тактике и стратегии военных действий.

В наши дни антология «ИСКУССТВО ВОЙНЫ» будет полезной не только правителям и военным специалистам, а и бизнесменам, которым необходимо эффективно решать сложные задачи управления людьми, ресурсами и разрешения конфликтов. Стратегические и философские концепции Сунь-Цзы и У-Цзы могут успешно использоваться руководителями высокого уровня, чиновниками высокого ранга и топ- менеджерами, желающими укрепить свои позиции и совершенствовать свои методы управления людьми.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ( Предисловие академика Н.Конрада от июня 1949 г.).

I. Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве:

Глава I. Предварительные расчёты.

Глава II. Ведение войны.

Глава III. Стратегическое нападение.

Глава IV. Форма.

Глава V. Мощь.

Глава VI. Полнота и пустота.

Глава VII. Борьба на войне.

Глава VIII. Девять изменений.

Глава IX. Поход.

Глава X. Формы местности.

Глава XI. Девять местностей.

Глава XII. Огневое нападение.

Глава XIII. Использование шпионов.

Комментарий.

Трактат Сунь-Цзы и «СЕМИКНИЖИЕ».

О военной доктрине Сунь-Цзы:

- 1) Учение Сунь-Цзы.

-2) Учение Сунь-Цзы и эпоха.

Примечания.

II. ТРАКТАТУ-Цзы:

Введение.

Глава I. Забота о государстве.

Глава II. Об оценке противника.

Глава III. Об управлении армией.

Глава IV. О полководце.

Глава V. Об изменениях.

Глава VI. О поощрении воинов.

Комментарий.


* * *

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС К МОИМ ЛОТАМ!

В свободную минуту посмотрите мои другие лоты на Аукционе:

много интересного и познавательного найдете для себя

и для Ваших близких!

ИНТЕРЕСНЫХ НАХОДОК и УДАЧНЫХ ПОКУПОК!

* * *

Предоплата на карту ПриватБанка.Международный денежный перевод. Возможна оплата наличными - при встрече во Львове. Оплата за доставку осуществляется Покупателем при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, УКРПОЧТА,JUSTIN).Доставка в зарубежные страны - УКРПОЧТОЙ!
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».