5

Монєта Талєр

Торги завершены
вт 06 июля 2021 г., 18:50
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

В конце марта 2014 года вышла в свет книга Сергея МАХУНА и Дмитрия ПЯДЫШЕВА «Монета талер: история, стиль, легенды, искусство гравёров, портреты великих…», посвящённая первым крупным серебряным монетам периода позднего Средневековья и начала Нового времени.

Издание позволит коллекционерам и всем, кто любит изучать прошлое, окунуться в сложный и многослойный мир нумизматики конца XV–XVIII веков. История денежного обращения периода позднего Средневековья и начала Нового времени в Европе переплетается с судьбами стран и правителей. В книге читатель найдёт интересные рассказы о знаменитых правителях, обладателях монетных регалий, оставивших значительный след в мировой истории. Среди них император Рудольф II Габсбург, герцог Альбрехт фон Валленштейн, король Швеции Густав II Адольф, Кристиан Брауншвейгский, Бернгард Саксен-Веймарский… Также немалое внимание в книге уделяется ходовым талерам, «городским талерам», монетам духовных властителей Старого Света, технологии чеканки и искусству гравёров того времени.

Авторы попытались найти ту тонкую грань, позволяющую превратить издание не в сухой каталог, а в научно-популярное издание, не лишённое, впрочем, немалой доли достаточно интересной информации, поданной в доступной для восприятия манере. К сожалению, практически вся литература, посвящённая талерам, написана на иностранных языках, или же коллекционеры получают информацию буквально по крупицам в различных книгах, словарях и каталогах, посвящённых нумизматике. Авторы постарались исправить эту досадную несправедливость. Книга является своего рода симбиозом истории на монетах и монеты в истории…

Одна из мировых валют (доллар США) и абсолютное большинство крупных серебряных монет (и среди них, российский рубль) уже Новейшего времени ведут свои истоки именно от монеты талер. Главное внимание в книге уделено талерам стран Западной Европы (в первую очередь, Священной Римской империи германской нации). Монеты талерного типа стали непременным атрибутом мировой экономики, и, не побоимся сказать, политики.

Полноцветное подарочное издание на 408 стр. прекрасно иллюстрировано (более 1300 фотографий и репродукций, мелованная плотная бумага, твёрдая обложка), формат В5 (170х245 мм).

Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».