5

Медведь бюрократ - деляга из серии «На злобу дня». Щербина В.И.

Торги завершены
пн 27 сент. 2021 г., 23:30
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Год: 
1941-1960

Коллекционная фарфоровая статуэтка из серии «На злобу дня» Медведь бюрократ - деляга. Киев. 1956г. Высота 17см. 1 сорт. Клеймо «Київ» (период 1954 - 1959 год). Редкая (тираж 1000 шт.). Серия выпускалась меньше месяца на киевском экспериментальном керамико-художественном заводе (КЭКХЗ), потом ее со скандалом сняли с производства. Оригинал. Состояние отличное. Без трещин и реставраций. Серия «На злобу дня» хорошо продавалась в киевских магазинах, пока не попала в виде подарка Секретарю ЦК КПСС Украины В.В.Щербицкому (говорят жена подарила) он же увидел в медведе-бюрократе прямое портретное сходство с собой, а в лисе-агрономше-Шевченко, которая была известным женским лицом в партии и когда-то женой агронома. На заводе был скандал, скульптору Щербине В.И. хорошо дали по шапке, а главного художника выгнали с завода, соответственно выпуск и продажи были прекращены, что и делает серию редкой. Серия «На злобу дня» состоит из 5 фарфоровых скульптур – «Лиса-агроном-модница», «Медведь-бюрократ-деляга», «Волк-стиляга», «Заяц-хвастун», «Пес-бдительный сторож». Вся серия очень редкая. Необыкновенно красивая анималистическая фигурка, выполненная руками известного скульптура В.И. Щербины. Одна из ранних его работ. Его работы покупают многие музеи мира и частные коллекционеры. Прекрасный подарок, как для себя, так и для друзей, который не требует ухода и постоянно радует глаз. Даная анималистическая скульптура неплохая инвестиция для ценителей антиквариата.

Предоплата на карту Приват банк. Если наложенным, то Новая почта. Доставку оплачивает покупатель.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».