2

Медный пул. Золотая Орда. Конец XIV / начало XV в

Торги завершены
сб 26 мая 2018 г., 19:49
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Тип: 
Монета
Металл: 
Прочие металлы и сплавы
Подлинность: 
Оригинал

Мелкой ордынской монетой был пул (хотя доподлинно неизвестно, как называли эту монету современники). На нем иногда встречались необычные изображения. Например, на этой монете ниже изображена собака; по крайней мере, таким образом ее описал продавец. Более известным является сюжет “лев и змея”. Мне не удалось достоверно аттрибутировать этот пул, но описание похожей монеты я нашел в статье В.П. Лебедевa “Монетные дворы Золотой Орды во второй половине XIV в.” (http://muzeydeneg.ru/research/monetnyie-dvoryi-zolotoy-ordyi-vo-vtoroy-polovine-xiv-v/). Там предполагается, что на лицевой стороне монеты выгравировано имя عڶې “Али” (а не изображение собаки с мечем), а на обратной имя ﺪﺮﻮﺵ “Дервиш”:

“Герман Алексеевич уверенно отнёс место выпуска этого пула к Болгару, а легенду суммарно прочёл ‘Али Дервиш. Пул «Али» не датирован, и С.А.Янина, опираясь на 3 экз. этих пулов в изученном ею комплексе, маркированных надчеканом «лировидная тамга» в работах 1954-1960 гг. отнесла время их выпуска к началу XV в. Но время нанесения этого надчекана тоже точно не известно, видимо поэтому в работе 1962 г. датировку пула она несколько расширила – «рубеж XIV-XV вв.». Более конкретно обосновал датировку пула Г.А. Фёдоров-Давыдов в своей последней монографии. Процитируем её дословно: «Эти монеты встречаются только в Болгарах. Али-Дервиш был сыном Ильбака сына Данишменда внука Тука-Тимура сына Джучи, то есть представителем четвёртого колена потомков Джучи. Если положить 35 лет на поколение, то получится 140 лет, то есть как раз середина или вторая половина XIV в.». Если итог дискуссии о месте выпуска пулов «Али» – Болгар – можно считать окончательным, то по его датировке можно было бы ожидать её продолжение. Дело в том, что среди имён потомков тринадцатого сына Джучи Тука-Тимура известен ещё один Али-Дервиш сын Шадибек хана. Он тоже не был правящим ханом, но если отец разрешил ему чеканить медную монету от своего имени, то это имело бы место в первое 10-летие XV в.”

Новая Почта
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».