5

Лев ЛЮБИМОВ (ЛИБЕРМАН).ПОЛИТЭКОНОМИЯ:УЧЕНИЕ О РЕНТЕ.Антикварное издание 1927 г.1-е издание!

Торги завершены
вт 26 янв. 2021 г., 11:27
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Антикварное научное малотиражное издание экономической тематики

Автор:

Лев Яковлевич ЛЮБИМОВ

( настоящая фамилия - Либерман).

УЧЕНИЕ О РЕНТЕ.

1-е и единственное прижизненное малотиражное издание!

Книга впоследствии не переиздавалась!

Москва-Ленинград, Государственное издательство, 1927 г.

Типография «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ» ( г.Москва)

Тираж ничтожный:всего4 000 экз.!

Объем: XVI+ 504 стр.= 520 стр.

Увеличенный формат:23,8 х 16 х 3,4 см

Номинал высокий:4 руб. 75 коп.

Вес без упаковки: 0,7 кг.

Тескт книги содержит таблицы и чертежи.

ПЕРЕПЛЕТ:Мягкая издательская обложка с указанием названия труда, фамилии автора и логотипа издательства на обложке и на корешке.

Сохранность: очень хорошая, учитывая год издания: 1927- й . Книга без утрат!Сохранился даже титульный лист и все 6 страниц оглавления. Книга не требует реставрации! На титуле сохранилась неразборчивая владельческая подпись первого владельца.

Книга без печатей действующих государственных библиотек!

Раритет из собрания антикварной научной литературы львовского коллекционера Каньди Андрея, что подтверждается художественным гербовым экслибрисом с изображением фамильного герба - королевской лилии в обрамлении короны. Этот экслибрис в среде букинистов - профессионалов и книголюбов - любителей имеет коллекционную ценность и уже давно стал символом знака качества антикварных и букинистических изданий.

Перед Вами – редчайшее антикварное издание по политэкономии. Это первое прижизненное ( и одновременно единственное! ) издание фундаментального труда «УЧЕНИЕ О РЕНТЕ» (1927 г). Автор – российский ученый-экономист еврейского происхождения Лев Яковлевич Любимов ( настоящая фамилия - Либерман), доктор наук , профессор Харьковского и Московского университетов, автортетный специалист в области политэкономической теории и поземельных отношений. Известно, что он родился в Москве 26 июня 1879 года, а точная дата смерти не известна, так как ученый попал под беспощадный пресс большевистско-сталинской репрессивной машины и погиб в 1937 году как «социалист- анархист и участник сопротивления советской власти». Достоверно известно, что Лев Любимов был профессором Московского университета : сначала на факультете общественных наук (1923–1925), а позже – на кафедре политической экономии факультета советского права (1925–1929).

Его главные дошедшие до нас научные труды:

-Азбука политической экономии (начальный курс). — Москва: Госиздат,1925 г.

- Женское движение и социализм;

-Аграрный вопрос;

-Социализм и кооперация;

-Курс политической экономии;

- Учение о ренте. М.-Л., 1927;

- «Очерки теории земельной ренты» (1930).

А рукописи некоторых других работ ученого при жизни не были напечатаны и в своем большинстве до наших дней не дошли…

В книге «УЧЕНИЕ О РЕНТЕ» (1927 г.) подробно изложена теория ренты – одна из главных частей политэкономии, рассматривающая производительность земли в зависимости от вложенного в нее капитала. Основное внимание уделено анализу учения К.Маркса о ренте. Автор показывает, в чем оригинальность взглядов Маркса на теорию ренты в отличие от его предшественников (А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Андерсона, Мальтуса, Тюнера, Родбертуса и др.) Это важно, поскольку европейские ученые видели в марксовой теории ренты наиболее несамостоятельную часть его концепции капитала и связывали ее со взглядами, сложившимися в домарксистской политэкономии. Их освещению автор отводит большое место в своей работе, показывая, что идейные основы марксизма глубоко уходят в европейскую политэкономическую науку. Кроме того, в книге подробно рассмотрена теория ренты Дж. Андерсона, которая раньше не получала сколько-нибудь полного освещения в отечественной и переводной научной литературе.

Книга разделена на три части:
1)
Первая форма дифференциальной ренты;
2)
Вторая форма дифференциальной ренты;
3)
Абсолютная рента.Две первые части книги посвящены первой и второй формам дифференциальной ренты (в том числе в рамках первой формы рассмотрена дифференциальная рента по положению), а заключительная часть - теории абсолютной ренты. Последнюю исследователь считает тем принципиально новым, что внес К.Маркс в учение о ренте по сравнению с Д.Рикардо. Вторая форма дифференциальной ренты возникает при интенсификации сельского хозяйства на уже использовавшихся землях (не все ученые были склонны ее выделять). В каждой из частей детально рассмотрены концепции, сложившиеся до К.Маркса и собственно марксово учение с точки зрения его новизны. Основная критика К.Маркса со стороны западных ученых относилась к его теории абсолютной ренты. Автор излагает здесь собственные взгляды К.Маркса, критические мнения его оппонентов и предлагает опровержение этой критики со стороны ортодоксального марксизма. Настоящий труд выявляет роль К.Маркса в создании этого учения, которое, по мнению автора, является венцом его теории стоимости и распределения. Уделено внимание концепциям экономистов, отрицавших абсолютную ренту как таковую. В книге помимо прочего представлены взгляды русских философов и политэкономистов, критически относившихся к марксовой теории ренты: А.Богданова, С.Булгакова, П.Маслова и др.

В книге представлена научно аргументированная полемика с западными исследователями. При значительном апологетическом градусе суждений и неизбежной тенденциозности автора как адепта марксизма он остается на научных позициях, что делает его работу значимой для истории науки.

P.S.

На авторитетном специализированном сайте «РУССКИЙ БИБЛИОФИЛ» цена книги Льва Любимова(Либермана) «УЧЕНИЕ О РЕНТЕ»(1927г.)- 45000 руб.(18900 грн. по коммерческому курсу ).

Где и за сколько покупать эту книгу- решать только Вам!


* * *

Спасибо за интерес к лотам OLAN- Ltd!

О в е я н н о е

Л е г е н д а м и

А р х и в а ж н о е

Н а с л е д и е

" О Л А Н "– Ваш надежный компас в безбрежном мире книг !

Cовершите увлекательное и познавательное путешествие в захватывающий мир старины, редких антикварных и букинистических изданий, карт и атласов, церковных старопечатных книг, старинных картин и древних икон, бронзовых изделий, старинного фарфора, коллекционных и сувенирных вин, охотнических сувениров и трофеев, экзотических вещей и предметов высокого искусства с разных уголков планеты, посмотрев другие интересные лоты OLAN- Ltd на UNC.UA интернет- аукционе №1 Украины !!!

О р и г и н а л ь н ы е

Л е г е н д а р н ы е

А н т и к в а рн ы е

Н а х о д к и

"О Л А Н"– Ваш надежный компас в таинственном мире старины!

У Д А Ч Н Ы Х Н А Х О Д О К !

Предоплата на карту ПриватБанка. В отдельных случаях (при покупке дорогостоящих лотов) по договоренности Сторон возможен наложенный платеж после небольшого аванса( 10 – 20 % стоимости лота). Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, Автолюкс,Интайм, Гюнсел или др. для удобства Сторон). При отправке УкрПочтой - предоплата согласованной Сторонами стоимости доставки.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».