3

Катков Г. Февральская революция

Торги завершены
сб 03 июня 2023 г., 21:34
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

ОПЛАТА : предоплата на карту Приватбанка
ДОСТАВКА : Новая Почта , Укрпочта - оплата за услугу доставки при получении посылки.
Самовывоз



Состояние на фото. КНИГА - НЕЧИТАННАЯ

Дополнительная информация и фото по запросу.

Катков Г. Февральская революция. М Центрполиграф 2006г. 480с. Твердый переплет, Обычный формат

Георгий Михайлович Катков родился в 1903 году в Москве. Внучатый племянник известного журналиста и консервативного мыслителя Михаила Никифоровича Каткова. В 1921 году эмигрировал вместе с семьей. Занимался индологией и философией в Пражском университете. В 1929 стал доктором философии. Написал ряд работ о философии Брентано, предшественника феноменологии, вплоть до 1931 года был хранителем его архива. Переехав в Оксфорд в 1939 году, Г.М. Катков обратился к русской истории и посвятил себя главным образом изучению русской революции и ее причин. После мировой войны преподавал в Оксфордском университете, сотрудничал с русским отделом Би-Би-Си. В 1959 был избран членом совета оксфордского колледжа Св. Антония. В 1967 опубликовал на английском книгу «Россия. Февраль 1917». На Западе книга стала настольной для всех изучающих этот период. На русский язык книга была переведена и впервые опубликована в 1984 году в серии «Исследования новейшей русской истории», основанной А.И. Солженицыным. Редактор А.И. Солженицын пишет в предисловии: `В русской эмиграции существует о февральской революции обширная мемуарная и публицистическая литература. Но почти каждая книга посвящена какой-нибудь отдельной личности, линии развития или эпизоду. Такой серьезный историк, как С.П. Мельгунов, так много давший нам на пути понимания нашей революционной истории, как раз о мартовских днях написал свою наименее удачную книгу; не нашел убедительного порядка изложения, раздробился в дискуссиях, в критике источников, а иные основные факты вовсе не рассматривал, предполагая общеизвестными. Г. М. Катков в предлагаемой книге решил задачу более стройного, цельного изложения событий, соблюдая при этом уместность и пропорциональность представления материала. В преимущество от своих предшественников, Катков мог воспользоваться также и сенсационными результатами открытия тайных архивов германского министерства иностранных дел... Книга Каткова, ясная в изложении и удачно построенная, потому особенно интересна, что в новейшей русской истории нет события ни более крупного по последствиям, ни менее освещенного для читателя, чем февральская революция`.

ВКЛЕЙКИ С ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯМИ


Покупатель первым выходит на связь.


ОПЛАТА : предоплата на карту Приватбанка ДОСТАВКА : Новая Почта , Укрпочта - оплата за услугу доставки при получении посылки. Самовывоз
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».