10

Художественные модели мироздания 1997 Искусство история мировая культура различных эпох традиции

Торги завершены
пн 23 мая 2022 г., 14:45
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Художественные модели мироздания. ХХ век в 2 томах 1997 (комплект)

Посвящается 50-лет. НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ (Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств)

Росийская Академия Наук Научный Совет по Истории Мировой Культуры.

Для специалистов и всех интересующихся вопросами развития многовековой художественной культуры человечества.

М., НИИ РАХ, Наука,1997, 1999г. 399с + 363 с., Формат: 84x108/16 альбомный формат 265х210 мм.. илл., тв. Переплет. Фотографии ч/б, во 2-м томе на мелованной бумаге. Тираж: 2000 экз.

Т. 1: Взаимодействие искусств в истории мировой культуры.

Т. 2: ХХ век. Взаимодействие искусств в поисках нового образа мира.

Cостояние: внутри и снаружи - близко к идеальному, см. фото, все вышлю.

Двухтомная коллективная монография, созданная под эгидой Российской Академии художеств. Авторы - специалисты НИИ теории и истории изобразительных искусств, Государственного института искусствознания Института истории архитектуры и градостроительства, Российской Академии архитектуры и строительных наук и других научных центров. На примере архитектуры и других пространственных искусств различных эпох и регионов авторы анализируют, каким путем взаимодействия искусств выражает представления о мире и мироустройстве, свойственные различным стадиям культуры.

В двух книгах - произведения разных эпох и географических регионов - от архаических культур Средиземноморья и античного мира, ансамблей и сооружений средневекового Китая, Руси и мусульманских стран до произведений Нового и Новейшего времени в Японии, Америке, Западной Европе и России. Особое внимание уделено художественной культуре народов бывшего Советского Союза.

Весь этот обширный фактический материал рассматривается сквозь призму мировоззренческих и творческих проблем, присущих своему времени и культурным местным традициям. В главах монографии в исторической последовательности раскрываются разнообразные формы взаимодействия искусств - этого интереснейшего, но малоизученного культурного феномена, служащего инструментом художественного познания и освоения окружающего мира.

Здесь можно увидеть, как сменяются во времени различные художественные модели мироздания, т.е. способы философского и художественного осмысления действительности. Ведь в монументальных творениях каждой эпохи, каждого народа увековечены его идеалы и ценности, запечатлен своеобразный портрет породившего их общества, деяния и утопии людей того времени, их заблуждения и прозрения. В произведениях архитектурного синтеза искусств каждой эпохи отразились характерные для нее представления о том, как устроен мир и каковы его движущие силы. А ведь по справедливому замечанию Павла Флоренского "миропонимание - это пространствопонимание".

Наряду с общим, "панорамным" охватом исторических процессов, авторы монографии вглядывались в отдельные характерные проявления взаимодействия искусств каждой эпохи, стремились осмыслить сложные отношения между традиционными и авангардными тенденциями в художественной культуре, особенно в XX столетии. Недаром именно в XX в., наряду с традиционной художественной системой, восходящей к Античности и Возрождению, возникли и развивались разнообразные направления художественного авангарда. Процессы взаимодействия традиционного и новаторского в искусстве XX столетия протекали болезненно и конфликтно. Разумеется, искусство XX в. не может претендовать на создание той общезначимой и целостной картины мира, какая рисовалась людям в предшествующие времена. Зато оно дает множество художественных отображений и мировоззренческих версий, воплощаемых в творчестве самых разных мастеров и направлений. Притом каждая грань этой дробной мозаичной картины мира по-своему ценна и важна. Из бесконечного множества субъективных художественных отражений в совокупности складывается достаточно определенное представление о нашей переломной эпохе и месте человека в мироздании. В этом - уникальная ценность и значение искусства XX в. Осмысление важных идейных и эстетических проблем развития мировой художественной культуры на пороге третьего тысячелетия представляется особенно своевременным и необходимым.

Оглавление 2-го тома:

XX век. Итоги и кануны Толстой В.П. 5

Эстетические утопии «серебряного века» в России Кириченко Е. И. 21

Идеи космизма в русской культуре первой половины XX века Боброва С.Л. 43

К «новой архитектуре» через синтез искусств. Живскульптарх Стригалев А.А. 55

Античная идея «зрелища» в творчестве архитектора Константина Мельникова Лебедева Г.С. 79

Советская архитектура - реальность и утопии Иконников А.В. 91

Искусство тоталитарных режимов в Европе 1930-х годов. Истоки, стиль, практика художественного синтеза Маркин Ю.П. 121

Живопись-театр-кино. О взаимодействии художественных форм в искусстве XX века Крючкова В.А. 139

Стилевой проект века. Об истоках и природе Ар Деко Малинина Т.Г. 175

Постмодернизм в поздней советской культуре. Общественные интерьеры 1970 -1980-х годов Пронина И.А. 207

Новая храмовая архитектура Запада Смородинова П.Л. 217

Современность и прошлое. Париж второй половины XX века Швидковский Д.0. 229

Взаимодействие культур и синтез искусств в странах Латинской Америки Хайг В.Л. 243

Традиционные основы современной японской культуры Николаева Н.С. 261

Новейшая архитектура и образ жизни в Японии Штейнер Е.С. 271

Конец века. Искусство и мысль Якимович А.К. 283

«Художник вместо произведения». Акционизм как авторский жест Холмогорова 0.В. 295

Завершение модернистского проекта XX века Ревзин Г. И. 309

Архитектура в преддверии будущего Швидковский Д.0. 319

Заключение Толстой В.П. 327

Примечания 333

Summary 350

Resume 351

Участники коллективной монографии, т. 2. Рецензенты I и II томов 352

Список иллюстраций 353

Указатель 359

============

Оплата и доставка (по всем моим лотам). Оплата за лот, на карту «Приват Банка». Доставку оплачивает покупатель - Новой почте или Укрпочте по их тарифу, при получении посылки. Предпочитаю отправлять «Новой почтой».

При покупке нескольких, от 3-х, моих лотов: скидка, а все посмотреть нажать: «Показать все лоты продавца» и «Обо мне» - экономите на доставке.

Если оплата до обеда, отправлю в этот день "Новой почтой".

Пользователей с низким рейтингом: прошу подтвердить покупку в личном сообщении или на п/я (т.е. подтвердить согласие с условиями аукциона и выкупа лота). Через опцию «задать вопрос продавцу». В случае не подтверждения ставки, извините, она будет удалена.

Предоплата на карту ПриватБанка. Доставку оплачивает покупатель - Новой почте (иногда Укрпочтой, зависит от лота). Если плата до обеда, отправлю в этот день "Н.П." = Базовые тарифы "Новой Почты" подорожали, на Янв. 2022 До 0.5 кг-50грн, до 1кг–55 грн, до 2кг–60 грн, до 5кг -70 грн, до 10кг-80 грн, до 20 кг-100 грн, до 30кг – 120 (далее от района доставки и категории района), Доставка в ПГТ/село +10 грн к тарифу по Украине.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».