9

Гиляровский Введение в анатомическое изучение психозов 1925 Гистология заболеваний,Психозы,Невралгии

Торги завершены
пн 23 мая 2022 г., 18:46
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Гиляровский В.А. Введение в анатомическое изучение психозов.
"Специальные пособия для высшей школы" Серия

М-Л Госиздат 1925г. 288с тв. Обложка (возможно была переплетена с мягкой на твёрдую), увеличенный формат 250х170 мм. Издание с цв и ч/б илл. Прижизненное издание.

Cостояние: Снаружи и внутри – хор. (жёлтая бумага), см. фото, все вышлю.

Цель настоящей книги, стремящейся дать должное освещение роли патологической анатомии в изучении психозов, прежде всего содей­ствовать успехам психиатрии вообще. Выпускаемое «Введение» должно явиться дополнением к существующим специальным руководствам по психиатрии, в которых анатомическим вопросам уделяется слиш­ком мало внимания.
Монографий, посвященных патологической ана­томии душевных заболеваний, ни оригинальных, ни переводных на русском языке до настоящего времени не существовало.
По своему характеру «Введение в анатомическое изучение психозов» не представляет учебника в обычном смысле, как системы точно установленных фактов и ничего более. Все, что можно считать установленным для того или другого психоза, автор стре­мился изложить с возможной полнотой, но, не ограничиваясь этим, он старался в вопросах, сравнительно мало разработанных, дать представление о том, в каком направлении они разрабатываются и какой интерпретации подвергаются в литературе. Это, как мне казалось, будет особенно полезно для тех товарищей, которые, не ограничиваясь ознакомлением только с тем, что имеется прочно установленного, пожелали бы ориентироваться более полно в заинте­ресовавших их вопросах и может быть пожелали бы сами поработать в этой области.
Поскольку роль патологической анатомии душевных заболеваний - служебная, именно содействовать выяснению сущности душевного заболевания, постольку я считал целесообразным по отно­шению к каждому заболеванию выяснение отношений анатомических фактов к клинике, выяснение того, что они могут дать для учения о сущности того или другого психоза.

ГИЛЯРОВСКИЙ Василий Алексеевич (1876—1959)— советский психиатр, акад. АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1936). В 1899 г. окончил мед. ф-т Московского ун-та и ординатуру при кафедре нервных болезней. Работал психиатром и прозектором в харьковской и московских психиатрических больницах и одновременно вел научную работу. С 1910 г. ассистент, ас 1917г. зав. кафедрой психиатрии мед. ф-та 2-го МГУ (с 1930 г.— 2-й ММИ); в 1945—1952 гг. директор, а в 1952—1959 гг. зам. директора Ин-та психиатрии АМН СССР.

===

Оплата и доставка (по всем моим лотам). Оплата за лот, на карту «Приват Банка». Доставку оплачивает покупатель - Новой почте или Укрпочте по их тарифу, при получении посылки. Предпочитаю отправлять «Новой почтой».

При покупке нескольких, от 3-х, моих лотов: скидка, а все посмотреть нажать: «Показать все лоты продавца» и «Обо мне» - экономите на доставке.

Если оплата до обеда, отправлю в этот день "Новой почтой".

Пользователей с низким рейтингом: прошу подтвердить покупку в личном сообщении или на п/я (т.е. подтвердить согласие с условиями аукциона и выкупа лота). Через опцию «задать вопрос продавцу». В случае не подтверждения ставки, извините, она будет удалена.

Предоплата на карту ПриватБанка. Доставку оплачивает покупатель - Новой почте (иногда Укрпочтой, зависит от лота). Если плата до обеда, отправлю в этот день "Н.П." = Базовые тарифы "Новой Почты" подорожали, на Янв. 2022 До 0.5 кг-50грн, до 1кг–55 грн, до 2кг–60 грн, до 5кг -70 грн, до 10кг-80 грн, до 20 кг-100 грн, до 30кг – 120 (далее от района доставки и категории района), Доставка в ПГТ/село +10 грн к тарифу по Украине.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».