5

Фальшивомонетничество в Центр. и Вост. Европе в эпоху Средневековья. Бойко-Гагарин А. (2017)

Торги завершены
сб 02 мая 2020 г., 16:28
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Фальшивомонетничество в Центр. и Вост. Европе в эпоху Средневековья. Бойко-Гагарин А. (2017)

Объём: 560 страниц цветной печати, плотная мелованная бумага.

Твердый переплет. Формат В5.

Новая книга кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника сектора нумизматики Национального музея истории Украины – Андрея Бойко-Гагарина «ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И РАННЕГО НОВОГО ВРЕМЕНИ» является результатом многолетних исследований и первой комплексной научной монографией в Восточной Европе, посвященной подделкам монет в ущерб денежному обращению, охватывающей широкие географические и хронологические рамки.

В работе изучены основные типы подделок монет, встречающихся в находках в Центральной и Восточной Европы, анализируются причины появления фальсификатов, определена роль фальшивок в истории денежного обращения, описаны технологии их производства в древности, используя новейшие точные методы физических исследований.

Рассмотрены кустарные подделки монет, прототипами для изготовления которых послужили монеты Византии, Арабского халифата, Киевской и Галицкой Руси, Великого княжества Литовского, королевства Польского и Речи Посполитой, оккупированных ею земель Балтии, монеты Богемии и Венгрии, Молдавии и Трансильвании, Пруссии, Голландии, немецких земель Священной Римской империи, Московского царства, Золотой Орды, Крымского ханства, Османской империи, Тевтонского ордена в Пруссии и Ливонии, Испании, Венеции, Шотландии, а также Франции и Индии.

Книга содержит множество интересных фактов, позволяющих по-новому взглянуть на историю денежного обращения и нумизматику.

Автором составленная детальная топография находок фальшивых монет, что дало возможность определить потенциальные центры незаконного производства монет на территории современной Украины.

В работе описаны более 600 разных подделок монет для обращения, поданы их иллюстрации.

Опираясь на полученные выводы и глубину аспекта фальшивомонетничества, автором предлагается новое, расширенное определение термина нумизматика.

Работа является высоко актуальной и будет полезна для историков, археологов, музейных работников, экспертов-искусствоведов, коллекционеров, студентов, краеведов и всех неравнодушных к истории родного края среди как отечественных, так и зарубежных читателей.

Отправка УкрПочтой или Новой Почтой в коробке с оплатой почтовых услуг при получении.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».