5

ЧАШКА С БЛЮДЦЕМ " АГАШКИ " ФАРФОР СССР ДУЛЕВО РУЧНАЯ РОСПИСЬ ! № СТ 152

Торги завершены
чт 14 дек. 2023 г., 14:18
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Год: 
1961-1980

БЕЗ СКОЛОВ И ТРЕЩИН БЛЮДЦЕ - ДИАМЕТР 17 СМ., ЧАШКА - ВЫСОТА 12 СМ., ДИАМЕТР ВЕРХА ЧАШКИ 10 СМ. "Агашки"...

Так стали называть особую манеру росписи по фарфору в Дулево – народную, бесхитростную, но очень яркую и душевную. А вот версий происхождения этого слова несколько. По одной из них, "агашка" – пурпурный цветок, который рисовали на посуде. По другой, это самое распространенное имя среди дулевских мастериц – Агафья, Агашечка.
Вот и называли их рисунки "агашками". Это знаменитые «агашки». Этим словом обозначают старую русскую манеру росписи, ручную живописную раскраску. Ещё «агашка» это цветок! Самый излюбленный дулёвский узор - яркая роза с круглыми лепестками и называется «агашка». Она выполняется особой раскладкой кисти, крупными мазками. Используют также и тонкую кисточку, но серединку не прорисовывают, только лепестки, а иногда даже применяют грубый прием мазка пальцем.

НОВАЯ ПОЧТА
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».